Ir al contenido

Lukestruder - La montura E3D V6 bowden para prusa i3 (Anet A8)

?
Calidad de creación: 5,0/5 (1 voto)
Evaluación de los miembros: imprimibilidad, utilidad, detalles, etc.
  • 1,6k vista
  • 37 descargas

Descripción del modelo 3D

Montaje E3D-V6 diseñado para el Anet-A8 Prusa I3. Debería encajar en cualquier otro Prusa i3 incluyendo el MK2 pero éste no ha sido probado.

Lo que lo hace especial:

  • fácil de imprimir: salientes limitados a 45°, no se necesitan soportes

  • utilizando el poder de la impresión 3D para un diseño altamente integrado. (sólo 3 partes)

  • Diseño (casi) print&play: Tolerancias de la impresora 3D consideradas lo más buenas posibles y chaflanes añadidos para que, aunque su impresora no sea perfecta, pueda montarla y utilizarla con facilidad y sin o con un mínimo de limpieza.

  • Soportes rígidos no sobrecargados para: hotend , ventilador, conducto y sensor de nivel automático. Así que todo se queda donde debería.

  • se añadieron el enrutamiento de cables y los soportes de ataduras de cables

  • fácil acceso a todos los componentes para el mantenimiento

  • Opcionalmente se puede añadir un LED de 5mm para que pueda ver lo que está imprimiendo actualmente

  • El conducto del ventilador está diseñado para maximizar el flujo de aire debajo de la boquilla que enfría el filamento lo más rápido posible. Por lo tanto, es muy corto y concentra el flujo de aire justo donde se necesita.

  • Los rodamientos lineales superiores colocados a distancia para que el montaje sea más rígido.

Observaciones

  • Es ligeramente más grande que la extrusora A8 original pero no se pierde espacio de impresión. En el caso de otras impresoras, esto debe ser comprobado.

Se necesitan piezas:

  • E3D-V6 Versión Bowden

  • 3x soportes de rodamientos lineales SCS8UU con

  • 3x LM8UU o Igus RJ4JP-01-08 (recomendado) rodamientos lineales

  • Sensor de 18 mm (utilizo el LJ18A3-8-Z/BX para el cableado y alternativas ver: https://3dprint.wiki/reprap/anet/a8/improvement/autobedleveling)

  • Pernos

    • 2x M4x30 (para el montaje E3D-V6)
    • 2x tuerca M4
    • 12x M4x10 hexágono interior (para el SCS8UU)
    • 12x arandelas M4 (DIN 125)
    • 4x M3x20 hexágono interior
    • 4x Tuerca M3

El ventilador puede ser montado

con (mi preferencia):

  • Macho de rosca M4

  • 1x M4x25

  • 1x M4x20

  • 1x M4x10

  • 3x arandelas M4

o (no probado - informe si funciona o si hay un problema):

  • 2x M3x25

  • 1x M3x40

  • 3x tuerca M3

  • 3x arandelas M4 (DIN 125)

para el LED:

  • 1x LED blanco de 5mm

  • 1x resistencia de 470 Ohm

  • cables para conectarlo a los cables del ventilador del disipador (siempre encendido)

Ajustes de marling en configuration.h:

define X_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER 33 // X offset: -izquierda + derecha [de la boquilla]

define Y_PROBE_OFFSET_FROM_EXTRUDER -1 // Desplazamiento Y: -frente +detrás [la boquilla]

// Fijar los límites de la palpación (donde el palpador puede llegar).

definir LEFT_PROBE_BED_POSITION 35

definir RIGHT_PROBE_BED_POSITION 200

definir BACK_PROBE_BED_POSITION 170

definir FRONT_PROBE_BED_POSITION 20

definir X_MIN_POS -8

definir Y_MIN_POS -8

definir Z_MIN_POS 0

definir X_MAX_POS 220

definir Y_MAX_POS 215

definir Z_MAX_POS 240

Actualización 15.08.17

  • gran alivio de tensión en la parte superior añadido

  • salida de aire del E3D mejorada

  • Formato de archivo 3D: STL
  • Fecha de publicación: 2020/01/07 03:32

Licencia

CC BY

Palabras-clave

Creador

Designs 62
Descargadas 2,5k
Ventas 24 US$
Seguidores 17

Página traducida por traducción automática. Ver la versión original.

Los más vendidos de la categoría Herramientas


Añadir un comentario


¿Te gustaría apoyar Cults?

¿Te gustan Cults y quieres ayudarnos a continuar la aventura de forma independiente? Tenga en cuenta que somos un equipo pequeño de 3 personas, por lo que es muy sencillo apoyarnos para mantener la actividad y crear futuros desarrollos. Aquí hay 4 soluciones accesibles para todos:

  • PUBLICIDAD: Deshabilite su bloque de anuncios AdBlock y haga clic en nuestros banners.

  • AFILIACIÓN: Haga sus compras en línea haciendo clic en nuestros enlaces de afiliados aquí Amazon o Aliexpress.

  • DONACIÓN: Si lo desea, puede hacer una donación a través de PayPal aquí.

  • PALABRA DE BOCA: Invita a tus amigos a venir, descubre la plataforma y los magníficos archivos 3D compartidos por la comunidad!