Ir al contenido

Impresora BIG DIY 3D

Descripción del modelo 3D

Impresora Big FDM

La idea de esta impresora es que puede hacerla tan grande como desee y tan económica como sea posible :-)

Básicamente, una impresora es un eje X, Y y Z. Así que hice un eje X e Y que se puede montar en cualquier tipo de construcción que le da altura. Esta construcción puede estar hecha de material que tienes por ahí.
Si tienes madera, puedes usar eso. Si tiene tubos de acero, puede usar eso. Incluso puedes construirlo a partir de piedras si quieres. Lo hice en un viejo marco de enrutador CNC que una vez construí. Acabo de agregar tubos de aluminio que tenía en el patio trasero. Con esto construyo una plataforma squire que lleva los ejes X e Y. Si hago que esta plataforma sea más alta, la impresora puede imprimir más alto. :-)
Luego, por supuesto, también necesita una cama de impresión. La mayor parte de esa construcción también puede estar hecha de cualquier material que tenga por ahí. Utilicé longitudes de aluminio extruido que me limitaron a una altura de 710 mm. las partes impresas son solo para acoplarlas y sostener los motores y husos. Las dimensiones de las longitudes de aluminio extruido que utilicé son de 30x33 mm. Entonces las partes para el eje Z están hechas para ajustarse a eso. La parte deslizante en la dirección vertical tiene 8 608 rodamientos en cada lado. El "soporte del rodamiento L.stl y el soporte del rodamiento R.stl" son súper sólidos, pero requieren mucho material. Por lo tanto, también fabriqué los STL de "rodamiento pequeño" para ahorrar material. No se piratea la paz en dos paces, por lo que deben separarse con una varilla roscada. Puedes verlo en las fotos. Inicialmente estas partes estaban hechas para un huso, pero como no pude encontrarlas tenían 1 metro de largo, usé varilla roscada. Para la implementación de la tuerca M8, debe usar la parte del convertidor de tuerca M8. También se recomienda engrasar la varilla roscada también.

Para la configuración del eje X e Y, utilicé varillas guía de 10 mm x 1000 mm. Eso significa que el eje X es 714 mm y el eje Y tiene 758 mm de longitud. Mi cama de calor puede alcanzar los 710 mm de altura. Pero la placa de vidrio de mi cama térmica es de solo 300 x 300 mm, por lo que limité mi impresora a 300x300x700 mm en este momento. Por supuesto, la cama puede hacerse más grande y las dimensiones de impresión se hacen más grandes.
Para eliminar las vibraciones y mantener estas varillas largas rectas, puede usar el "soporte de la barra de tensión del eje X". Instale uno en cada extremo de la varilla del eje xy monte una varilla roscada M10 en ellos. Es mucho más fácil ver las imágenes, supongo :-). en las imágenes solo hay una instalada, pero tengo la intención de instalar una segunda en la otra barra del eje X. Con solo uno instalado, obtiene una carga desigual y vibraciones desiguales en las dos barras.
Hay una opción para un pequeño ventilador de refrigeración de 30x30 para el motor X, pero es opcional.
Por supuesto, todas las correas dentadas tienen tensores.
Debajo del vagón X hay una ranura opcional donde se puede montar una tira de LED. Las dimensiones de la tira son 36x9x1 mm fabricadas por Dymand v2 DUL2 201611. Lo saqué de una lámpara USB barata que ves en una de las fotos.
this Debido a que es tan grande, hay dos motores para el eje Y y dos para el eje Z. El controlador es una rampa 1.4 y Arduino Mega. El problema es que no puede instalar más de un controlador por eje. Entonces, tiene que soldar un segundo controlador de motor paralelo al que está en la placa de rampas. Es aconsejable tomar la potencia del motor directamente desde el conector de alimentación en la placa e instalar un condensador adicional para cada controlador adicional.

Una impresora también necesita una extrusora. :-) Debido a que imprimo mucho con ABS, este está diseñado para hacer exactamente eso (pero también funciona con otros filamentos).
Con la impresión ABS, no desea que el flujo de aire pase por las piezas impresas.
Por lo tanto, el aire se inhala desde arriba. Luego pasó al Hot-end y luego hacia atrás en la parte superior. La misma construcción de flujo de aire también está hecha para el motor. De esta forma, la pieza impresa nunca se enfría con estos 2 ventiladores. Para las dimensiones de estos ventiladores de caracol, vea la imagen.
También quería una extrusora en la que cambiar el filamento es fácil. En la mayoría de las extrusoras no se puede ver el filamento de alambre y eso puede dificultar el cambio de filamento. Si te quedas sin filamento debido a la impresión, estás en un gran problema. Por lo tanto, hice este de tal manera que siempre se puede ver el cable de filamento.
Porque tengo 3 tamaños diferentes de Filamento (1.75mm, 2.85mm y 3mm) esta extrusora puede usarlos todos.
Para hacer esto, he hecho una guía de alambre de filamentos intercambiables. Para el filamento de 1,75 mm también necesito colocar un tubo de teflón porque el extremo caliente está hecho para un cable de 3 mm. (Puedo recomendar el tubo de teflón porque el filamento es mucho más suave). La guía de filamentos también es ajustable para que pueda guiar su filamento perfectamente. En las fotos no ve esta guía porque sigue siendo el tipo de proto. En ese modelo, la guía de 3 mm está fijada al cuerpo. No tan inteligente, porque ya no puedes ajustar nada. También lo rompí :-). Como una parte perdida, puedes simplemente imprimirla de nuevo. La guía se monta usando una arandela, una tuerca M3 y un perno de 10 mm.
El pequeño impulsor de filamento (11 mm de diámetro) está montado en un perno M8x50 mm que tenía tirado. En el torno, giré el extremo de este perno M8 a 5 mm para que el conductor pueda montarse en él. Ver fotos.
El Hot-end es un chino barato del que ni siquiera sé el nombre, pero funciona muy bien. Para las dimensiones de este Hot-end, vea imágenes.
El motor paso a paso es un Nema de 17 x 47 mm. Recomiendo un motor fuerte para esto si quiere usar un alambre de filamento de 2.85 y 3 mm. En la imagen, ves un 42BYGHW811, pero utilizo un SL42S247A en este momento (un poco más de par). Como conductor todavía uso un A9844 con refrigeración y disipador de calor pesados.
Para el cuerpo principal, tuve que agregar material de apoyo. Vea la imagen sobre la eliminación del material de soporte. Todas las demás partes se pueden imprimir sin soporte. Después del montaje, es aconsejable colocar cinta de katon en la parte inferior para proteger el plástico de todo el calor.
De esta manera, el plástico se mantiene más tiempo

También se incluye una secuencia de comandos Marlin que debería funcionar. Por lo tanto, para imprimir con PET-G 1.75 mm tuve que volver a subir la tasa de flujo al 49%. Los pasos / mm para el motor de la extrusora pueden necesitar algunos ajustes. Para ABS 3mm funcionó bien. Por lo tanto, la impresión ABS azul se ha deformado debido al combado. Pero eso se espera porque es una estructura abierta. He pedido PLA para probar eso para imprimir jarrones. ¡Con el PET-G transparente funciona genial!

Para la configuración del eje Z necesita:
16X 608ZZ rodamiento
1X interruptor final
16X M8 perno o varilla roscada 85mm y tuercas
2X husillo 8mm y tuerca de husillo o M8 varilla roscada y tuerca
2X motor paso a paso nema 17
2X para conector del husillo de 5 mm a 8 mm
6X Perno M4x40mm
6X tuerca M4
8X perno M3x10mm
8x Perno y tuercas M3x20mm son opcionales si usa la parte del convertidor M8.

Para la configuración del eje X e Y necesita:
4X varilla deslizante 10 mm de longitud es su propia elección
4X lineal teniendo LM10UU
4X lineal teniendo LM10UU en carcasa
6X F623ZZ teniendo para correa dentada tensión-ers
3X correas de distribución y polea
3X Stepper Nema 17
2X interruptor final
1X LED tira pero es opcional
1X 30x30mm Ventilador pero también es opcional
8X M3x20mm y tuercas son opcionales para la barra de tensión del eje X
2X M10 varilla roscada y 4 tuercas son opcionales para el Barra de tensión del eje X
16X M5x10mm
3X Perno M4x40mm
3X Perno M4x40mm
12X Perno M4x10mm
24X Tuerca M4
24X Perno M3x10mm
8X Perno M3x20mm
Tuerca 32X M3
Para el extrusor que necesita:
3x rodamiento 608z
1x 11mm conductor
1x perno M8 x 50mm o algo similar
1x extremo caliente
2x ventilador de la casa del caracol
1x muelle (opcional, dependiendo del material del filamento)
1X nema 17 pasos
1x cinta kapton
12X tuerca M3
4X M3 x6mm perno
9X Perno M3 x 10 mm
3X Perno M3 x20mm
Lavadora 9X M3 (opcional)
1X Arandela grande M3 para filame nt guía
8X M4 tuerca
5X M4 x20mm perno
1X M4 x40mm perno
5X M4 arandela (opcional)

Pero por supuesto estas piezas son solo una indicación para que todos construyan su impresora de otra manera.
De eso se trata este concepto. :-)
Espero no haber olvidado nada, pero si tienes preguntas, no dudes en preguntarlas :-)

PD: Lo sé, mis llamadas cortinas no son muy creativas :-)

Parámetros de impresión 3D

Resolución:
0.2

Relleno:
20

Notas:
impreso en PET-G con 0.4 boquillas de 35mm / seg, paces más pequeñas 50% de avance

  • Formato de modelo 3D : STL y ZIP

Palabras-clave

Creador

Seguidores Suscriptores 0
Descargadas 7135

Printers: Customs & Anets

Design Programs: 123D Design, Inkscape, MeshMixer

Licencia

CC BY NC SA

Página traducida por traducción automática. Sugerir una mejor traducción

Modelos 3D similares

Los más vendidos de la categoría Herramientas


Añadir un comentario