Ir al contenido

Alimentador automático para tratamientos de perros (sobredimensionado) REV1

Descripción del modelo 3D

Este es un comedero que diseñé para alimentar a mi perro con una golosina Dentastix después de cada comida. Después de diseñarlo y construirlo, me di cuenta de que había hecho esta cosa más complicada y cara de lo que tenía que ser! Así que sí, hay formas más sencillas (tengo la intención de hacer REV2 más adelante, que será totalmente imprimible), pero me quedé con mi idea inicial hasta el final sólo para terminarla.

Disclamier: Este proyecto NO ES PARA PRINCIPIANTES ya que es SOLAMENTE para una persona que se siente cómoda con la electrónica, la programación y las herramientas del taller de máquinas. (También hay una parte que está hecha de chapa de acero inoxidable que requiere un láser o un cortador de sierra de cinta experto. He incluido una plantilla imprimible para que pueda imprimirla y cortar/taladrar el perfil y los agujeros. Ver PDF para más detalles. Si hay muchos pedidos (10+) para una base de metal que no sea de lámina, consideraré rediseñar una imprimible y publicarla.)

Inspiración:

Me cansé de tener que recordar constantemente / levantarme en medio de la cena para darle un Dentastick después de que termine de comer. Como diseñador de máquinas de oficio, decidí automatizar esta tarea para que pueda llegar a ser más autosuficiente.

Cómo funciona:

Su perro coloca su pata en la palanca "Paw" que enciende la máquina, luego la máquina decide si se dispensará o no una golosina y la apaga (para conservar la batería). Realiza un seguimiento del "next treat time" y de los "treats left in the tube before rotation" almacenando estos valores en la EEPROM del Arduino para que permanezcan en memoria incluso después de que la máquina se apague (razón principal por la que usé un Arduino). La máquina está programada para dispensar sólo un (medio) tratamiento cada 8 horas y restablece este valor cada vez que se dispensa un tratamiento.

Carga de la máquina:

Usted carga la máquina con una bolsa entera de Dentastix (tipo perro de juguete). Como sólo le doy uno al día, los rompo por la mitad y cargo cada tubo con 4 mitades en total.

Parámetros de impresión 3D

  1. Descargue la lista de componentes mecánicos y eléctricos.
  1. Compre todos los componentes de la lista.

  2. Descargue e imprima todas las piezas en 3D.

  • Incluí archivos gcode por si querías empezar de inmediato. Fueron creados con CURA @.1mm de altura de capa
  1. Corte los tubos en polietileno transparente (12 x 6 pulgadas de largo)
+ También corte un tubo de 3 pulgadas de largo y luego en ese tubo corte una hendidura de 0,82 pulgadas desde la parte superior hasta la mitad del tubo y luego haga otra hendidura (otra vez hasta la mitad) de 1,75 pulgadas hacia abajo desde la primera hendidura.  Usé una sierra de cinta con un grosor de hoja de 0,03".
  1. Descargue y haga una base de chapa por dibujo. (Como dije antes, si consigo suficiente gente (10+) solicitando una base imprimible, la rediseñaré y la publicaré).

  2. Suelde una tuerca hexagonal M5 a una pieza de chapa de metal de 0,02" (para más información, consulte el ensamblaje de tuercas de soldadura en PDF). Yo sugeriría usar un perno hexagonal M5 X 35mm para ayudar a mantenerlo en su lugar y ayudar a mantenerlo a escuadra mientras se suelda la tuerca. También reutilizará este perno hexagonal M5 para mover el conjunto de la puerta hacia adelante y hacia atrás. (Para su información, tenga a mano un molinillo, ya que es posible que tenga que moler algunos hilos para que quepan).

  3. Ensamblar piezas impresas en 3D y otras piezas mecánicas

  • 2 X tornillos hexagonales M6X20mm con tuercas de nylock M6 para la paleta de la pata

    • 2 tornillos de cabeza plana M5X20mm con tuercas de nylock M5 para fijar la paleta a la base
    • 8 tornillos de cabeza plana M4X12mm con tuercas de nylock M4 para sujetar el lazy suzan
    • 14 tornillos de cabeza plana M3X12mm con tuercas de nylock M3 para fijar el interruptor de pata, el interruptor de pata, la base del interruptor de pata, el soporte de la batería y la falda de la base. (ver lista de materiales para McMaster Pt No.
    • Tornillos de cabeza de botón de 15 X M3X8mm para conectar microinterruptores, arduino al soporte de la batería, relé al soporte de la batería y cubierta lateral del motor (necesitará tuercas de nylock M3 para la cubierta del motor) (McMaster pt no; 91239A113).
    • 1 x Tornillo de cabeza hueca M3X8mm
    • 1 X 1/4" de diámetro pasador de pasador de 1" de largo (probablemente podría imprimir uno)
    • Sí, fui tonto al usar todos los diferentes tamaños de sujetadores, pero era perezoso y no me apetecía cambiarlos después de todo lo dicho y hecho.
  1. Conectar todas las partes electrónicas (por diagrama)
  1. Descarga el sketch al Arduino

  2. Disfrute!

  • Formato de modelo 3D : STL

Palabras-clave

Creador

Licencia

CC BY NC

Página traducida por traducción automática. Ver la versión original.

Modelos 3D similares

Los más vendidos de la categoría Casa

Contenidos correspondientes


Añadir un comentario


¿Te gustaría apoyar Cults?

¿Te gustan Cults y quieres ayudarnos a continuar la aventura de forma independiente? Tenga en cuenta que somos un equipo pequeño de 3 personas, por lo que es muy sencillo apoyarnos para mantener la actividad y crear futuros desarrollos. Aquí hay 4 soluciones accesibles para todos:

  • PUBLICIDAD: Deshabilite su bloque de anuncios AdBlock y haga clic en nuestros banners.

  • AFILIACIÓN: Haga sus compras en línea haciendo clic en nuestros enlaces de afiliados aquí Amazon, Gearbest, Banggood, Aliexpress o Ebay.

  • DONACIÓN: Si lo desea, puede hacer una donación a través de PayPal aquí.

  • PALABRA DE BOCA: Invita a tus amigos a venir, descubre la plataforma y los magníficos archivos 3D compartidos por la comunidad!