Ir al contenido

Motor eléctrico para mountainboard y monte Vesc

?
Calidad de creación: 4,3/5 (2 votos)
Evaluación de los miembros: imprimibilidad, utilidad, detalles, etc.

Diseñador

Descripción del modelo 3D

Estoy construyendo una tabla de montaña eléctrica y desde que compré una tabla usada y sin marca tuve que hacer todas las partes necesarias por mí mismo. Ya he hecho mi batería 10S5P, así que ahora es el momento de montar el motor y conectarlo al VSC. Honestamente pensé que los soportes plásticos impresos en 3D se romperían o doblarían. Por eso usé refuerzos de metal. ¡Y esa construcción funciona muy bien! Llevé mi tabla a varios paseos off road y los soportes aún se mantienen perfectamente. Sin embargo, si quieres hacer estos soportes para tu patineta, ten en cuenta que lo más probable es que tengas que editar algunas partes para que encajen en tu camión.

Video de YouTube - https://youtu.be/hwI-GV1nkvw

Lista de piezas para el mountainboard - https://cults3d.com/es/modelo-3d/artilugios/18650-10s5p-battery-pack-visualization

Piezas para el motor y el soporte Vesc

-10x M5 tornillo de 70mm

-8x Tuerca M5

-2x M5 tuerca de cierre automático

-2x 12x12x230mm Tubo cuadrado hueco de aluminio

-4x 8x185mm barra de acero (usé rieles lineales rayados de mi impresora 3D)

-Algunos tornillos 3M

-HTD5M Polea de 15t (Deberías conseguir una que se ajuste al eje de tu motor. Compré la mía en Flipsky. Usa el chavetero)

-HTD5M 460x15mm Cinturón Dentado

-5 tornillos M5 de 55 mm con tuercas (para conectar la rueda con la polea)

Otras cosas que he usado

-Caja impermeable YT-08900

-Flysky X6B(salida PWM) y FS-I6X

-Herramienta VESC https://vesc-project.com/node/17

Diagrama de cableado

https://img.staticbg.com/images/oaupload/banggood/images/C0/09/1301a712-9cbc-4bd4-9299-5eee6e80401c.jpg

Puedes conectar el receptor PWM normal al puerto PPM y los cables del sensor del motor al puerto SENSE.

Si tiene alguna pregunta

basementcreationsemail@gmail.com


Parámetros de impresión 3D

Imprimí todas las partes de PLA.

Use el 100% de relleno para las abrazaderas y los soportes de motores pequeños.

Usar un 50% de relleno y 4-6 paredes para el montaje del gran motor y la polea

Información sobre el 3D archive

  • Formato de diseño 3D: F3D, OBJ, STEP, STL, y ZIP Detalles del fichero Cerrar
    • Mountainboard Model.f3d
    • Mountainboard Model.obj
    • Mountainboard Model.step
    • Mountainboard v17.zip
    • Mountainboard-72t Pulley .stl
    • Mountainboard-Big Motor Mount 1.stl
    • Mountainboard-Big Motor Mount 2.stl
    • Mountainboard-Clamp 1.stl
    • Mountainboard-Clamp 2.stl
    • Mountainboard-Mud cover .stl
    • Mountainboard-Small Motor mount 1.stl
    • Mountainboard-Small Motor mount 2.stl
    • Mountainboard-Vesc clamp .stl
    • Mountainboard-Vesc mount .stl

    Más sobre los formatos

  • Última actualización: 2020-11-13 20:29
  • Fecha de publicación: 2020-10-23 10:20

Licencia

CULTS - Uso privado

Palabras-clave

Página traducida por traducción automática. Ver la versión original.
¿Tienes algún defecto en este diseño? Advertir de una problema.

Mejores archivos de impresoras 3D en la categoría Artilugios

Los más vendidos de la categoría Artilugios


Añadir un comentario


¿Te gustaría apoyar Cults?

¿Te gustan Cults y quieres ayudarnos a continuar la aventura de forma independiente? Tenga en cuenta que somos un equipo pequeño de 3 personas, por lo que es muy sencillo apoyarnos para mantener la actividad y crear futuros desarrollos. Aquí hay 4 soluciones accesibles para todos:

  • PUBLICIDAD: Deshabilite su bloque de anuncios AdBlock y haga clic en nuestros banners.

  • AFILIACIÓN: Haga sus compras en línea haciendo clic en nuestros enlaces de afiliados aquí Amazon.

  • DONACIÓN: Si lo desea, puede hacer una donación a través de PayPal.

  • PALABRA DE BOCA: Invita a tus amigos a venir, descubre la plataforma y los magníficos archivos 3D compartidos por la comunidad!