Zum Inhalt gehen

MODULR DUCT 5015 FAN, ENDER 3 S1, S1 PRO, SPRITE EXTRUDER, ACCELEROMETER, LED STRIP

?
Qualit├Ąt der Kreation: 5,0/5 (3 Stimmen)
Bewertung von Mitgliedern zu Druckbarkeit, N├╝tzlichkeit, Detailgrad usw.

  • 22,1k Aufrufs
  • 94 Likes
  • 489 herunterladens
  • 4 sammlungen
  • 25 kommentars
  • 7 makes

Licence CULTS - Privater Gebrauch
Last update 2023-09-14 19:02
Publication date 2023-08-14 11:59
Design number 1384818
3D design format
STL, TXT, und ZIP Datei-Details Schlie├čen
  • List of updates.txt
  • ModulR 5015 axial Support fan nut M3.stl
  • ModulR 5015 axial Support fan.stl
  • ModulR 5015 lateral Angled.stl
  • ModulR 5015 lateral Support fan.stl
  • ModulR Central plate -6mm for long hotend.stl
  • ModulR Central plate.stl
  • ModulR LED stripe 42x13 Support.stl
  • ModulR Single Duct no nuts.stl
  • ModulR Single Duct threaded inserts.stl
  • ModulR Single Duct.stl
  • ModulR Twin Duct no nuts.stl
  • ModulR Twin Duct threaded inserts.stl
  • ModulR Twin Duct.stl
  • ModulR instructions.zip
    • ModulR instructions.txt
  • Parts List and Usage.txt
  • Readme.txt
  • Support accelerometer ADXL345, Sonic Pad, Mellow Fly.stl
  • Support accelerometer FYSETC input shaper.stl
  • Support accelerometer KUSBA.stl

Mehr zu den Formaten

3D-Druckerdatei info

Beschreibung des 3D-Modells

Ich stelle Ihnen das ModulR vor, ein leistungsstarkes Materialk├╝hlsystem f├╝r den Sprite/Pro-Extruder (Ender 3 S1, S1 Pro, S1 plus, CR-M4...).

Er ist f├╝r einen L├╝fter des Typs 5015 ausgelegt.

Video des Tests an einer 100-mm-Br├╝cke.

Dieses Design umfasst nur die Teile, die auf dem ersten Bild gelb markiert sind.

Es ist kompatibel mit der Originalverkleidung (Hot-End-L├╝fter 3010) und auch mit meinem Design f├╝r den Hot-End-L├╝fter 4020/5015 Hot-End und Verlagerung der Sonde.


Designmerkmale:

Wie der Name schon sagt, ist das ModulR-Design modular aufgebaut, was es erm├Âglicht, die Position des Ventilators auf derselben zentralen Platte zu w├Ąhlen.

Es kombiniert die L├╝fterpositionen von zwei meiner Designs, dem V3 und dem V4, aber es enth├Ąlt auch einen brandneuen Doppelkanal!

Das Design in K├╝rze :

  • Neuer, leistungsf├Ąhigerer Doppelkanal mit mehr Luftdruck.

  • Wahl der Position des Ventilators

  • Wahl des Schachttyps (einfach oder doppelt).

  • Kompatibel mit dem High Flow Spider Kit von Creality (au├čer dem Einzelrohr).

  • Kompatibel mit langen Hot-Ends wie z.B. dem Ceramique "Volcano" (maximal 34 mm vom Aluminium-K├╝hlblock aus).

  • Kompatibel mit den Leitungen meines V4-Designs und umgekehrt.

Das Design ist in mehreren Teilen gestaltet, sodass es sich leicht ausdrucken l├Ąsst. Es werden keine St├╝tzen ben├Âtigt, wenn Ihr Drucker gut kalibriert ist und ├ťberh├Ąnge und kleine Br├╝cken herstellen kann.

Der einfache Kanal bringt Ihnen eine hervorragende Sichtbarkeit Ihres Drucks bei sehr guter Leistung.

Der Doppelkanal ist so konzipiert, dass er auf allen Seiten deines Drucks die beste Leistung erbringt (siehe Foto ├ťberh├Ąnge von 80┬░).

Um Ihnen einen Eindruck von der K├╝hlung zu vermitteln, habe ich einen Benchy aus PLA von guter Qualit├Ąt (siehe Foto und Video) in nur 24 Minuten und 10 Sekunden mit dem Doppelrohr hergestellt. Es w├Ąre nat├╝rlich m├Âglich, z. B. mit PETG noch schneller zu sein.

Das Design wurde so konzipiert, dass das Gewicht so gering wie m├Âglich gehalten wird, um hohe Geschwindigkeiten zu erreichen, ohne Vibrationen, Resonanzen hinzuzuf├╝gen. Im Vergleich zu den Originalteilen (L├╝fter 4010 und Edelstahlhalterung) betr├Ągt das zus├Ątzliche Gewicht 20 Gramm MIT dem L├╝fter 5015 und den Montageschrauben (ohne LED-Halterung und Beschleunigungsmesser).


Zusammenbau und Material:

In den Download-Dateien finden Sie einen Ordner mit weiteren Informationen zur Zusammenbauhilfe.

Bevorzugen Sie einen qualitativ hochwertigen 24-V-L├╝fter, um Spannungs├Ąnderungen zu vermeiden.

Schrauben f├╝r die Montage in axialer Position :

  • 2x Schraube M3 8 mm

  • 2x Schrauben M3 16 mm

  • 1x Schraube M3 6 mm

  • 1x M3 Schraube 20 mm (L├╝fterbefestigung ohne Mutter) oder mindestens M3 Schraube 21 mm + M3 Mutter (mit Mutter).

Schrauben f├╝r die Montage in Seitenlage :

  • 2x Schraube M3 8 mm

  • 2x Schrauben M3 16 mm

  • 1x Schraube M3 6 mm

  • 2x Schrauben M3 20 mm (Befestigung des Ventilators).

Optionale Montage :

  • 2x M3-Muttern oder 2x Gewindeeins├Ątze zum Erhitzen (f├╝r Rohrleitung).

  • 2x M3-Schrauben 6 bis 8 mm (je nach Ihrem Beschleunigungsmesser).

  • 1x Schraube M3 5 mm (Halterung f├╝r LED-Streifen).

Unterst├╝tzung f├╝r Beschleunigungsmesser und LED-Streifen:

Beschleunigungssensorhalterung f├╝r ADLX345, Creality Sonic Pad oder in USB-C vom Typ KUSBA, FYSTEC, Mellow Fly...

Halter f├╝r LED-Streifen maximale Abmessungen 42x13 mm. Sie k├Ânnen einen 24-V-LED-Streifen verwenden, der direkt an die Stromversorgung des Druckers angeschlossen ist, oder etwas ├ähnliches verwenden link.

3D-Druckeinstellungen

Zum Drucken werden keine Medien ben├Âtigt!

Am besten verwendest du ein hitzebest├Ąndiges Filament wie PETG, PCTG, ABS, ASA, PC ..., damit es sich durch die Hitze der D├╝se nicht verformt.

Nichtsdestotrotz verwende ich seit einigen Wochen den Doppelkanal aus meinen Tests, der aus PLA besteht. Er zeigte selbst bei PCTG-Drucken bei 250┬░ und einem Bett bei 90┬░ keine Anzeichen von Verformung.

Hier sind die Einstellungen, die ich verwendet habe:

  • D├╝se 0,4 mm

  • Schichth├Âhe 0.16 mm oder weniger

  • 2-3 Perimeter

  • Gitterf├╝llung 20%

Werbung


Seite mithilfe von automatischer ├ťbersetzung ├╝bersetzt. Originalversion ansehen.
Problem mit diesem Design? Ein Problem melden.

Werbung

M├Âchtest du Cults unterst├╝tzen?

Gef├Ąllt dir Cults und m├Âchtest du uns dabei helfen,das Abenteuer in v├Âlliger Unabh├Ąngigkeit fortzusetzen? Beachte, dass wir ein kleines Team von 3 Personen sind und dass es daher sehr einfach ist, uns dabei zu unterst├╝tzen, weiterhin im Gesch├Ąft zu bleiben und zuk├╝nftige Entwicklungen zu schaffen. Hier sind vier L├Âsungen, die allen zug├Ąnglich sind:

  • WERBUNG: Deaktiviere deinen adblocker und klicke auf unsere Werbebanner.

  • MITGLIEDSCHAFT: F├╝hre deine Onlineeink├Ąufe durch, indem du auf hier auf die uns zugeh├Ârigen Links bei Amazon klickst.

  • SPENDE: Wenn du m├Âchtest, hast du die M├Âglichkeit, uns hier ├╝ber Ko-FI eine Spende zukommen zu lassen ­čĺť.

  • MUND-ZU-MUND-PROPAGANDA: Lade deine Freunde dazu ein, die Website und die gro├čartigen 3D-Dateien kennenzulernen, die von der Community geteilt werden!

Werbung
100 % sichere Zahlung mit PayPal oder Kreditkarte.