Zum Inhalt gehen

BBQ Fan Extension for Gearbox 256 / Grillgebläse Erweiterung für Getriebe 256

?
Qualität der Kreation: 5,0/5 (2 Stimmen)
Bewertung von Mitgliedern zu Druckbarkeit, Nützlichkeit, Detailgrad usw.

Beschreibung des 3D-Modells

BBQ Fan Extension for Gearbox 256 /
Grillgebläse Erweiterung für Getriebe 256

https://youtu.be/qSJrNM_CAjE

In the youtube clip of my last Model i promised "extensions and applications" for the gearbox 256. With the following parts you can assemble a large hand-driven BBQ fan. The high impeller speed (2,560 rpm) produces a great amount of airflow. Thanks to the handgrip it’s also much easier to turn the gearbox crank.

/

Im Youtube-Clip zu meinem letzten Modell habe ich "Erweiterungen und Anwendungsmöglichkeiten" für das Getriebe 256 versprochen. Mit den folgenden Teilen kann man ein großes, handbetriebenes Grill-Gebläse zusammenbauen. Die hohe Laufraddrehzahl (2.560 U/min) erzeugt einen großen Luftstrom. Dank des Handgriffs ist auch deutlich einfacher die Getriebekurbel zu drehen.

Parts/Teile

  1. Handgrip / Handgriff - 1 Piece/Stück 170 x 132 x 20 mm
  • 2x M5x12 hexagon socket screw / Zylinderschraube Innensechskant
  1. Fan housing / Gehäuse - 1 Piece/Stück 180.2 x 168.16 x 44 mm
  • 4x M5x12 hexagon socket screw / Zylinderschraube Innensechskant
  1. Impeller / Laufrad - 1 Piece/Stück
    126 x 33 mm

    The hub includes a clamping function with M4 nuts and grub screws. I noticed during the assembly, that the clamping can be implemented easier by variation of the parts dimensions.

    /

    An der Nabe ist eine Klemmfunktion mit M4 Muttern und Madenschrauben vorgesehen. Ich habe während der Montage bemerkt, dass die Klemmung durch Variation der Teileabmessungen einfacher zu realisieren ist.

  2. Housing top / Gehäusedeckel - 1 Piece/Stück
    180.2 x 168.16 x 3 mm

    Also clamping by variation of the parts dimensions.

    /

    Ebenfalls Klemmung durch Variation der Teileabmessungen.

  3. Foot holder / Fußkalter - 1 Piece/Stück
    72.4 x 67.4 x 8 mm

    Don't be confused by the Video. It shows that my fist printed version of the foot holder needed to be glued to the bottom of the gearbox. The thing files already have an improved screw mount (same for gearbox 256).

- 4x M5x12 hexagon socket screw

Bitte nicht durch das Video verwirren lassen. Es zeigt, dass meine erste gedruckte Version des Fußhalters an den Boden des Getriebes geklebt werden musste. Die thing Dateien besitzen bereits eine verbesserte Schraubbefestigung (gilt auch für Getriebe 256).

- 4x M5x12 Zylinderschraube Innensechskant
  1. Foot / Fuß - 2 Piece/Stück
    102.4 x 49.5 x 10 mm

    Those parts still need to be glued to the foot holder.

    /

    Diese Teile müssen nach wie vor an den Halter geklebt werden.

  2. Tube adapter / Rohradapter - 1 Piece/Stück
    161.7 x 85.4 x 48.4 mm

    Add a metal tube to get some distance to the BBQ Heat. I glued a 330 mm aluminum tube (Ø 30x1 mm) to the adapter.

    /

    Ein Metallrohr schafft etwas Abstand zur Grillhitze. Ich habe ein 330 mm langes Aluminiumrohr (Ø 30x1 mm) an den Adapter geklebt.

  3. Corner piece / Eckstück - 1 Piece/Stück
    78.5 x 12 x 11.5 mm

    This part needs to be glued to the inside of the tube adapter.

    /

    Dieses Teil muss an die Innenseite des Rohradapters geklebt werden.

  4. Spacer / Distanzstück - 1 Piece/Stück
    12 x 13 mm

I used superglue for all non-releasable connections.

/

Ich habe für alle nicht-lösbaren Verbindungen Sekundenkleber verwendet.


3D-Druckeinstellungen

Printparameter / Druckparameter

Printer / Drucker: Velleman K8200

Material: PLA
Temp. Extruder: 190 °C
Temp. Bed / Bett: 50 °C

Layerheight / Schichthöhe: 0.25 mm
Perimeters / Umrissbahnen: 2
Solid Top Bottom Layer / Volle Boden- und Dachschichten: 2
Infill / Fülldichte: 40 %

No Support needed / keine Stützkonstruktion nötig

Informationen zur 3D-Druckerdatei

  • Format der Gestaltung 3D: STL Datei-Details Schließen
    • Part-Teil 01 Handgrip - Handgriff.stl
    • Part-Teil 02 Fan housing - Gehaeuse.stl
    • Part-Teil 03 Impeller - Laufrad.stl
    • Part-Teil 04 Housing top - Gehaeusedeckel.stl
    • Part-Teil 05 Foot holder - Fusshalter.stl
    • Part-Teil 06 Foot - Fuss.stl
    • Part-Teil 07 Tube adapter - Rohradapter.stl
    • Part-Teil 08 Corner piece - Eckstueck.stl
    • Part-Teil 09 Spacer - Distanzstueck.stl

    Mehr zu den Formaten

  • Veröffentlichungsdatum: 2018-05-19 11:12

Lizenz

CC BY

Keywords

Creator

I've learned designing with 3D CAD systems during my engineering studies and have been using various 3D printing technologies since 2013 both professionally and privately.

Ich habe während meines Maschinenbaustudiums das Konstruieren mit 3D-CAD-Systemen gelernt und nutze seit 2013 verschiedene 3D-Drucktechnologien, sowohl beruflich als auch privat.

Seite mithilfe von automatischer Übersetzung übersetzt. Originalversion ansehen
Problem mit diesem Design? Ein Problem melden

Bestseller der Kategorie Werkzeuge


Kommentar hinzufügen


Möchtest du Cults unterstützen?

Gefällt dir Cults und möchtest du uns dabei helfen,das Abenteuer in völliger Unabhängigkeit fortzusetzen? Beachte, dass wir ein kleines Team von 3 Personen sind und dass es daher sehr einfach ist, uns dabei zu unterstützen, weiterhin im Geschäft zu bleiben und zukünftige Entwicklungen zu schaffen. Hier sind vier Lösungen, die allen zugänglich sind:

  • WERBUNG: Deaktiviere deinen Adblocker und klicke auf unsere Werbebanner.

  • MITGLIEDSCHAFT: Führe deine Onlineeinkäufe durch, indem du auf hier auf die uns zugehörigen Links bei Amazon oder Aliexpress klickst.

  • SPENDE: Wenn du möchtest, hast du die Möglichkeit, uns hier über PayPal eine Spende zukommen zu lassen.

  • MUND-ZU-MUND-PROPAGANDA: Lade deine Freunde dazu ein, die Website und die großartigen 3D-Dateien kennenzulernen, die von der Community geteilt werden!