Zum Inhalt gehen

Steeldart Score System (wie Autodarts)

?
QualitĂ€t der Kreation: 4,8/5 (3 Stimmen)
Bewertung von Mitgliedern zu Druckbarkeit, NĂŒtzlichkeit, Detailgrad usw.

  • 11,1k Aufrufs
  • 25 Likes
  • 154 herunterladens
  • 1 kommentar

Licence CULTS - Privater Gebrauch
Last update 2023-11-21 18:59
Publication date 2023-09-08 07:29
Design number 1437110
3D design format
PDF, RAR, und STL Datei-Details Schließen
  • Aukey_Kopf_PC_LM1E.stl
  • Fuss.stl
  • Fuss_40mm_lĂ€nger.stl
  • Holzplatte CNC frĂ€sen.rar
  • Holzplatte_CNC_Fraesen_PDF.zip
    • Autodarts.dxf
    • Holzplatte_CNC_Fraesen_PDF.pdf
    • TestBoard6ArmeRobbel90_1.JPEG
    • TestBoard6ArmeRobbel90_2.JPEG
    • Text..txt
  • Kamera_Deckel.stl
  • Kameradeckel_Aukey_PC_LM1E.stl
  • Kamerahalter.stl
  • Ring_Halter.stl
  • Ring_Teil.stl
  • Ring_Verbinder.stl
  • Schwinge_mit_LED_Bohrung.stl
  • Schwinge_ohne_LED_Bohrung.stl
  • Target_Corona_Adapter.stl
  • ZusammengefĂŒgt.pdf

Mehr zu den Formaten

3D-Druckerdatei info

Beschreibung des 3D-Modells

Youtube Videos als Hilfe:

https://www.youtube.com/@robbel90/videos

Wenn ihr selbst keinen 3D Drucker besitzt könnte ihr die 3D Druckteile mit allen Schrauben und Schmelzmuttern bei mir direkt bekommen. Schreibt mir am besten ein PN im Autodarts Discord.

Ich biete hier meinen Modularen Beleuchtungsring fĂŒr ein Steeldart Score System (wie z.B. Autodarts)

Mit diesen kompletten Paket der 3D Druck Dateien könnt ihr euch ein komplettes Beleuchtungssystem fĂŒr ein Steeldarts Score System drucken.
Auch wenn ihr bereits ein Beleuchtungssystem habt sind diese Teile passend.
UnterstĂŒtzt werden die Systeme der Hersteller "Winmau Plasma" und "Target Corona".

Ein Grundhalter besteht aus Fuß + Schwinge + Kamerahalter + Kamera_Deckel.

Von diesen montierten Grundhaltern werden 3 StĂŒck benötigt.

An diesen 3 Grundhaltern kann direkt der "Winma Plasma" LED Ring montiert werden.

Es gibt eine STL Datei Fuss 40mm lĂ€nger. Diese ist dafĂŒr wenn man hinter seinen Board noch einen Vilyzer hat (Silentboard).

FĂŒr die Target Corona Nutzer werden noch 3 weitere Adapter benötigt.
Diese Adapter bestehen aus jeweils 2 Teilen und sind unter "Target_Corona_Adapter" zu finden

Mit diesen Adaptern kann somit der "Target Corona Beleuchtungsring" an den 3 Grundhaltern befestigt werden.

Wer noch kein Beleuchtungssystem besitzt, kann sich mit den schraubbaren Ringteilen einen eigenen Beleuchtungsring bauen.
Dazu mĂŒssen noch 3x Ring_Halter 9x Ring_Teile 12x Ring_Verbinder gedruckt werden.

FĂŒr die Montage sind Explosionszeichnungen als PDF angehĂ€ngt.
Auf den PDF Zeichnungen findet ihr auch die nötigen Schrauben und Schmelzmuttern vermerkt.

Alle STL Dateien sind bereits so ausgerichtet wie man sie Drucken sollte.

Was ist Neu ?
1. Höhe des Lichtrings angepasst
2.Verbindungen zwischen den Ringteilen jetzt LichtundurchlÀssig
3.Kamerakopf und Deckel Symmertisch
4.Schwinge hat eine Bohrung fĂŒr 2 Kabel fĂŒr die LED Stromversorgung (selbst löten)
5.Ring_Verbinder geÀndert
6.Target Corona Halter verlÀngert (egal was man aufbaut Kameras haben immer die selbe Position)
7.2xM4 Fuß zu Schwinge jetzt mittig Positioniert
8.Exposions PDF erstellt

Normteile Target Corona:

Einschmelzmutter M4 18x
Einschmelzmutter M2 18x
Zylinderkopfschraube M4x14mm 18x
Zylinderkopfschraube M2x6mm 12x
Zylinderkopfschraube M2x4mm 6x

Normteile Winmau Plasma:

Einschmelzmutter M4 18x
Einschmelzmutter M2 12x
Zylinderkopfschraube M4x14mm 12x
Zylinderkopfschraube M4x10mm 6x
Zylinderkopfschraube M2x6mm 6x
Zylinderkopfschraube M2x4mm 6x

Normteile kompletter Ring:

Einschmelzmutter M4 18x
Einschmelzmutter M3 24x
Einschmelzmutter M2 12x

Zylinderkopfschraube M4x14mm 12x
Zylinderkopfschraube M4x10mm 6x
Zylinderkopfschraube M3x10mm 24
Zylinderkopfschraube M2x6mm 6x
Zylinderkopfschraube M2x4mm 6x

Einschmelzmuttern Links:

https://turmberg3d.de/products/gewindeeinsatze-fur-kunststoffteile?variant=39376894132419

https://amzn.eu/d/bEE04hi

21.11.2023 DXF Datei fĂŒr Grundplatte aus Holz hinzugefĂŒgt (.rar)

06.01.2023 Kameraköpfe Aukey PC-LM1E
->Kameraköpfe fĂŒr Aukey PC-LM1E eingefĂŒgt
->Kamera aus den GehÀuse Demontieren und 2xD1.5 auf D2 aufbohren.
-> Youtube Video dazu : kommt am 07.11.2023

Vielen Dank an die Autodarts Community die mit ihren vielen Ideen und VerbesserungsvorschlÀgen an diesen Projekt mitgewirkt haben.
Besonderer Dank geht an @Lee085 @Arnes-hoernertee

3D-Druckeinstellungen

Layerhöhe 0.2mm
Support wird nur bei Kamerahalter und Kamera Schwinge benötigt.
Alle anderen Teile sind ohne support Druckbar.

Werbung


Problem mit diesem Design? Ein Problem melden.

Werbung

Möchtest du Cults unterstĂŒtzen?

GefĂ€llt dir Cults und möchtest du uns dabei helfen,das Abenteuer in völliger UnabhĂ€ngigkeit fortzusetzen? Beachte, dass wir ein kleines Team von 3 Personen sind und dass es daher sehr einfach ist, uns dabei zu unterstĂŒtzen, weiterhin im GeschĂ€ft zu bleiben und zukĂŒnftige Entwicklungen zu schaffen. Hier sind vier Lösungen, die allen zugĂ€nglich sind:

  • WERBUNG: Deaktiviere deinen adblocker und klicke auf unsere Werbebanner.

  • MITGLIEDSCHAFT: FĂŒhre deine OnlineeinkĂ€ufe durch, indem du auf hier auf die uns zugehörigen Links bei Amazon klickst.

  • SPENDE: Wenn du möchtest, hast du die Möglichkeit, uns hier ĂŒber Ko-FI eine Spende zukommen zu lassen 💜.

  • MUND-ZU-MUND-PROPAGANDA: Lade deine Freunde dazu ein, die Website und die großartigen 3D-Dateien kennenzulernen, die von der Community geteilt werden!

Werbung
100 % sichere Zahlung mit PayPal oder Kreditkarte.