Zum Inhalt gehen

Riesenrad / ferris wheel / grande roue / 1 Meter

?
Qualität der Kreation: 4,3/5 (6 Stimmen)
Bewertung von Mitgliedern zu Druckbarkeit, Nützlichkeit, Detailgrad usw.

Designer

Beschreibung des 3D-Modells

22 01 20


Die Anleitung ist in englischer Sprache verfügbar, kann aber nicht in den Dateisatz auf dieser Plattform aufgenommen werden. Wenn Sie den Dateisatz heruntergeladen haben und dieses Dokument, das eine pdf-Datei ist, benötigen, senden Sie mir bitte eine E-Mail:

luc.tellier@wanadoo.fr

oder versuchen Sie diesen Link von Google Drive

https://drive.google.com/file/d/1dztYBJjoXkTNjBF7U_sZc4F7QH_XY4W9/view?usp=drivesdk

20 04 18


Neue Dateien für den inneren Teil der Radspeichen, um auf kleineren Maschinen wie Ender 3 gedruckt werden zu können. Die Speichen sind jetzt in 3 Abschnitte unterteilt. Ein kleines Verbindungsteil wurde hinzugefügt, um die Ausrichtung und Festigkeit zu gewährleisten. Alles muss geklebt und ausgerichtet werden.

23 01 18

Neue Dateien für die Beine von je 3 Teilen auf 7 Teile, um kleinere Teile für kleine Maschinen zu bekommen. gleiche Stelle wie vorher siehe Link unten im kostenlosen Download

https://cults3d.com/de/modell-3d/architektur/giant-wheel-ferris-wheel-grande-roue-wheel-spoke-inner-section-splitted-into-2-parts


Dieses Projekt begann, als ich vor ein paar Monaten diese Art von Rad in Hardelot sah.

Es machte Sinn, ein großes Projekt mit einer kleinen 3D-Maschine zu machen, um zu zeigen, dass es möglich ist.

Nach einigen Abenden, an denen ich im Internet nach Zeichnungen und Bildern von echten Maschinen suchte, fiel meine Wahl auf die RR35 von mondial Rides in den Niederlanden.

Diese Firma hat das Pariser Rad von Marcel Campion hergestellt.

RR35 ist das kleinere Modell dieser Firma, aber es hat die Art von Gondel, nach der ich gesucht habe.

RR35 ist 35 Meter hoch, und ich beschloss, mein Modell im Maßstab 1/35 zu bauen.

Mein Projekt wurde mit SOLIDWORKS entworfen und auf meinem CR10 gedruckt.

Das Rad ist ziemlich groß, 1 Meter hoch und fast genauso breit.

Für diejenigen, die immer die Nivellierung des Bettes einstellen, sei gesagt, dass ich die Nivellierung des Bettes vor Beginn des Projekts gemacht habe und sie nach dem Druck von Hunderten von Teilen nie wieder eingestellt habe. Die Abstimmung wurde mit einem Papierbogen gemacht und das ist alles. Der Leroy-Merlin-Spiegel ist auf dem Bett.

Für diejenigen, die sich immer über die Haftung der Teile auf dem Bett beschweren, sei gesagt, dass ich Scotch Klebestift auf dem Bett verwende: einmal vor dem Start und ein zweites Mal auf dem ersten Klebestift nach dem Rad und den Beinen, bevor ich mit den Gondeln und der Bodenstruktur beginne. Das war's schon.

Diese Maschine erfordert aus meiner Sicht nicht so viele Einstellungen.

Alle Drucke wurden mit PLA bei 0,2 mm Schichtstärke gemacht. Geschwindigkeit 45 mm/s, Bett 60 °C und je nach Filament etwa 225 °C. Die Pods benötigten Unterstützung. Die Füllung sollte meist 20% betragen und für die Beine erhöht werden. Meiner scheint mir mit 20% etwas zu flexibel zu sein, aber es funktioniert.

Der größte Teil der Montage wird mit Schrauben M2 x 12 mm 45° Kopf gemacht. Man braucht eine ziemlich große Anzahl, aber es ist nicht so teuer. Französischer Lieferant hier : https://www.bricovis.fr/std/accueil.php

Sie benötigen auch einige M2x20, einige Muttern M2 und einige M3 Schrauben für die Beine, wenn Sie Schrauben verwenden wollen. Sie können auch einige 3m Stangen entwerfen, die in die Baugruppe passen.

Du brauchst auch einige M3 x 8 mm Schrauben ohne Kopf, um die beiden Teile der Radspeichen zu verbinden.

Bei diesem Projekt sind die Löcher für die Schrauben etwas zu klein, denn ich bohre lieber auf das genaue Maß. Dann brauchst du 2 & 2,5 & 3 & 4 mm Bohrer.

Es gibt einige Kugellager, für die vertikale Drehung der Gondeln, für die Drehung der Gondeln während der Raddrehung und für die Raddrehung.

Für die Gondeln braucht man 48 : 604ZZ 4x12x4

Für die Radkreuzungsverbinder benötigen Sie 48 MR63ZZ 3x6x2,5

Auf dem Rad Hauptumdrehung 2 604ZZ 4x12x4

Diese können leicht auf Ebay gefunden werden

Sie benötigen auch einige 4mm Stangen und 3mm Stangen

Dieses Projekt ist aus elektronischer Sicht noch nicht fertig, aber aus bautechnischer Sicht vollständig. Es kann mit 5V Strom von einem kleinen Handy-Netzteil laufen oder an ein Handy-USB-Ladegerät angeschlossen werden. Das USB-Netzteil befindet sich in der Bodenstruktur.

Die Rotation erfolgt mit einem kleinen Getriebemotor, der bereits im Windturbinenprojekt verwendet wurde. Diesmal ist das Übersetzungsverhältnis anders, um 2 U/min zu erreichen, was der Höchstgeschwindigkeit auf dem RR35-Datenblatt entspricht.

Zu finden auf Ebay : N20 Micro Gear Motor 6 V -100 tr/min

In den Dateien sind die Teile in Zip-Dateien pro Funktion gespeichert, dann kann man erkennen, welche Teile wohin gehören. Ein Blick auf die Bilder hilft auch weiter.

Für die Endmontage sollte man eine Platte verwenden, um eine gute Positionierung der Beine zu haben. Ich schlage vor, auch die Bodenstruktur auszudrucken, bevor man die Bodenverbinder endgültig montiert. Es war erforderlich, einige Bodenplatten der Beine zu verschieben, um sie an die Bodenstruktur anzupassen.

Ich würde gerne ein paar Menschen im Maßstab 1/35 hinzufügen, habe aber noch keine gefunden. Playmobil Menschen sollten dann passen, wenn man Kinder hat, die mit Playmobil spielen, und genug Platz ...

Ich werde einige Dateien hinzufügen, wenn der Arduino nano bereit ist, die Beleuchtung und die Drehgeschwindigkeit zu steuern. Ich möchte eine Rampe nach oben und unten und stoppen immer in der gleichen Position wie die reale Sache.

Hoffe, Sie werden dieses Projekt genießen.


3D-Druckeinstellungen

Informationen zur 3D-Druckerdatei

  • Format der Gestaltung 3D: STL und ZIP Datei-Details Schließen
    • STL_Legs.zip
    • STL_Pods.zip
    • STL_Pods_gauges.zip
    • STL_motor_case.zip
    • STL_wheel_structure.zip
    • Struct_centrale.zip
    • cache_milieu.STL
    • cache_milieu_ar.STL
    • cache_milieu_centre.STL
    • door.STL
    • gauge_pod_height.STL
    • gauge_pod_height_base.STL
    • giant_wheel.STL
    • grande roue wheel spoke inner section 2 parts inner.zip
    • grande_roue-Inner_main_wheel_junction.STL
    • grande_roue-Leg_A_frame_left.STL
    • grande_roue-Leg_A_frame_right.STL
    • grande_roue-Leg_Inner_lower_straight.STL
    • grande_roue-Leg_cable_cover.STL
    • grande_roue-Leg_ground_connection_angle_upper_left.STL
    • grande_roue-Leg_ground_connection_lower.STL
    • grande_roue-Leg_ground_connection_upper_straight.STL
    • grande_roue-Legs_top_connection_inner.STL
    • grande_roue-Legs_top_connection_outer.STL
    • grande_roue-Logo_fixture_center_wheel.STL
    • grande_roue-Logo_light_box_giant_wheel.STL
    • grande_roue-Outer_main_wheel_junction.STL
    • grande_roue-Pod_cover_center_top_decor_section.STL
    • grande_roue-Pod_cover_lower_part.STL
    • grande_roue-Pod_cover_main_part.STL
    • grande_roue-Pod_cover_main_part_gauge-.STL
    • grande_roue-Pod_cover_top_decor_section.STL
    • grande_roue-Pod_cover_vertical_around_decor_section.STL
    • grande_roue-Pod_main_part.STL
    • grande_roue-Pod_vert_rot_cover_reinforcement.STL
    • grande_roue-end_motor_case.STL
    • grande_roue-intermediate_wheel_section.STL
    • grande_roue-leg_Outer_lower_with_angle.STL
    • grande_roue-leg_ground_connector_base_plate.STL
    • grande_roue-leg_inner_square_connection_part.STL
    • grande_roue-logo_cover_giant_wheel.STL
    • grande_roue-logo_cover_mask_giant_wheel.STL
    • grande_roue-logo_light_box_index.STL
    • grande_roue-main_axle_inner_section_half.STL
    • grande_roue-main_axle_outer_section_half.STL
    • grande_roue-main_axle_square_junction.STL
    • grande_roue-main_rod_mounting_flange_lower_part.STL
    • grande_roue-main_rod_mounting_flange_upper_part.STL
    • grande_roue-main_wheel_peripheric_section.STL
    • grande_roue-motor_case_4.STL
    • grande_roue-motor_case_4_base_plate.STL
    • grande_roue-motor_wheel_lego.STL
    • grande_roue-pod_cover_side_main_part.STL
    • grande_roue-pod_rotation_lower_cap.STL
    • grande_roue-pod_rotation_upper_cap.STL
    • grande_roue-pod_rotation_upper_cap_w_hand.STL
    • grande_roue-struct_center_frame-struct_center_house_roof.STL
    • grande_roue-struct_center_frame-struct_center_house_roof_knob.STL
    • grande_roue-struct_center_frame.STL
    • grande_roue-struct_center_frame_ground_plate_center-.STL
    • grande_roue-struct_center_frame_house-.STL
    • grande_roue-struct_center_frame_left.STL
    • grande_roue-struct_center_frame_right.STL
    • grande_roue-struct_center_plate_bottom.STL
    • grande_roue-struct_center_plate_top.STL
    • grande_roue-struct_center_stair.STL
    • grande_roue-struct_center_stair_mod.STL
    • grande_roue-struct_ground_plate_center_end_x_2.STL
    • grande_roue-struct_ground_plate_end_x_2.STL
    • grande_roue-struct_ground_ramp_x_2.STL
    • grande_roue-struct_half_left.STL
    • grande_roue-struct_half_right.STL
    • grande_roue-struct_house_furniture-.STL
    • grande_roue-struct_ramp_left__x_2.STL
    • grande_roue-struct_ramp_right_x_2.STL
    • grande_roue-struct_rear_center_ramp_x2.STL
    • grande_roue-struct_stairs_x_4.STL
    • grande_roue-wheel_spoke_inner_section.STL
    • grande_roue-wheel_spoke_outer_section.STL
    • grande_roue_logo_2.STL
    • ground_connectors.zip
    • pod_peripheric_handle_.STL
    • stl_top_logo.zip
    • tickets-.STL
    • wheel.STL

    Mehr zu den Formaten

  • Letzte Aktualisierung: 2020-04-18 12:43
  • Veröffentlichungsdatum: 2019-02-18 08:52
    ?
    Veröffentlicht auf Thingiverse am: 2019-02-17 20:28

Lizenz

CULTS - Privater Gebrauch

Keywords

Seite mithilfe von automatischer Übersetzung übersetzt. Originalversion ansehen
Problem mit diesem Design? Ein Problem melden.

Kollektion im Zusammenhang mit diesem 3D-Modell


Von der Community erstellte Kreationen

Besten Dateien für 3D-Drucker in der Kategorie Architektur

Bestseller der Kategorie Architektur


Kommentar hinzufügen

2 Kommentare


Möchtest du Cults unterstützen?

Gefällt dir Cults und möchtest du uns dabei helfen,das Abenteuer in völliger Unabhängigkeit fortzusetzen? Beachte, dass wir ein kleines Team von 3 Personen sind und dass es daher sehr einfach ist, uns dabei zu unterstützen, weiterhin im Geschäft zu bleiben und zukünftige Entwicklungen zu schaffen. Hier sind vier Lösungen, die allen zugänglich sind:

  • WERBUNG: Deaktiviere deinen adblocker und klicke auf unsere Werbebanner.

  • MITGLIEDSCHAFT: Führe deine Onlineeinkäufe durch, indem du auf hier auf die uns zugehörigen Links bei Amazon klickst.

  • SPENDE: Wenn du möchtest, hast du die Möglichkeit, uns hier über Ko-FI eine Spende zukommen zu lassen 💜.

  • MUND-ZU-MUND-PROPAGANDA: Lade deine Freunde dazu ein, die Website und die großartigen 3D-Dateien kennenzulernen, die von der Community geteilt werden!